Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в ЯНАО
8 (800) 350-51-15 Единая диспетчерская служба
ЯмалЭкология
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в ЯНАО
629004, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Салехард, ул. Чубынина, дом 14, помещение 50

График работы: понедельник - пятница с 9:00 до 17:40
перерыв с 12:30 до 13:00

8 (34922) 4 04 40 кол-центр
8 (34922) 5 27 07 приёмная
office@yamaleco.ru
8 (800) 350-51-15 Единая диспетчерская служба
Go back

ЭкоЧум завершил большой тур по Ямалу

Больше месяца – с 24 февраля по 30 марта команда ЭкоЧума каслала по Ямалу. Выездная площадка ЯмалЭкоДома работала на праздновании Дня оленевода в Надыме, Тарко-Сале, Новом Уренгое, Салехарде и Ноябрьске. В пяти городах ЭкоЧумы посетило более 1 600 гостей.


«Мы вновь убедились в том, что у ямальцев есть большой запрос на экологичность. На протяжении всего тура ЭкоЧумы были полны посетителей. В Новом Уренгое мороз был -32 градуса, а к нам до самого вечера стояла очередь из посетителей. А после завершения программы часто даже аплодировали гости. Мы теперь планируем наш уникальный ямальский формат просветительской работы представить на международном форуме «Экология» в июне», - рассказал генеральный директор ООО «Ямал Экология» Игорь Стратий. 

ЭкоЧум – мобильная версия ЯмалЭкоДома экопросветительского проекта, который реализует региональный оператор по обращению с отходами «Ямал Экология». Первой точкой праздничного тура стал Надым. ЭкоЧум установили на берегу Янтарного озера. К слову, именно с Надыма началась история проекта «ЭкоЧум» в 2023 году. Тогда его посетило порядка 700 человек. В этом году посетителей меньше, но не меньше желающих попасть в гости. Просто организаторы изменили концепцию работы. Для более качественного погружения – приглашали группами по 15 человек и за 15 минут проводили экскурсию или викторину «Быть эко – логично», рассказывали о том, как в повседневной жизни заменить одноразовое многоразовым и какие эко-привычки спасут не только природу, но и семейный бюджет. Детям предлагали смастерить на память ненецкую куклу, оленя или белого медведя из вторсырья, с помощью театра теней рассказывали поучительную сказку. 


В ЭкоЧуме предусмотрели возможность сдачи вторсырья – принимали пластиковые крышечки и батарейки. Рекорд установили новоуренгойцы. За два дня они сдали 12 кг батареек. Всего в пяти городах их собрали 18,5 кг. 


«Мы анонсировали не только приём батареек, но и пластиковых крышек от напитков. В итоге собрали их почти 9 кг. При этом были и гости, которые приносили с собой другое вторсырьё – пластиковые бутылки и макулатуру. Мы никому не отказывали, всё забирали с собой», - рассказывает руководитель проекта «ЯмалЭкоДом» Инга Петраускайте. 


Вместе с географией проекта расширилась и география его гостей. Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Кострома, Ижевск, Курск, Челябинск, Свердловская область, Коми, Ненецкий автономный округ, Алтайский край, Югра, Тыва, Казахстан и, даже, Соединённые Штаты Америки – но и это не полный список. В Ноябрьске ЭкоЧум стал одной из площадок знакомства с Ямалом для школьников из Волновахи.